关于公示第二批国家“万人计划”领军人才人选的公告

根据《关于印发〈国家高层次人才特殊支持计划〉的通知》规定,中央人才工作协调小组统筹安排,中央宣传部、教育部、科技部、人力资源社会保障部等部门组织专家,从相关人才计划中遴选确定622名科技创新领军人才、336名科技创业领军人才、200名哲学社会科学领军人才、98名教学名师和97名百千万工程领军人才人选。其中,科技创新领军人才、科技创业领军人才从“创新人才推进计划”入选者中遴选产生,哲学社会科学领军人才从文化名家暨“四个一批”人才工程入选者中遴选产生,百千万工程领军人才从“百千万人才工程”国家级人选中遴选产生。现予公示,公示期7天。如对人选资格条件等有异议,请于2016年6月27日之前将署名意见发至邮箱qnbj@1000plan.org。

中国化工仪器网
行业动态
】2018年5月8日,全国博士后管委会办公室和中国博士后科学基金会公示了2018年度“博士后创新人才支持计划”拟资助人选名单,共有400名申请人拟入选。
博士后创新人才支持计划是人力资源和社会保障部、全国博士后管委会新设立的一项青年拔尖人才支持计划,旨在加速培养造就一批进入世界科技前沿的青年科技创新人才,是我国培养高层次创新型青年拔尖人才的又一重要举措。
入选严格,两年60万资助
根据全国博士后管理委员会之前发布的《关于开展2018年度博士后创新人才支持计划申报工作的通知》,申请人须为2018年度拟进站或新近进站从事博士后研究工作的人员,并应具备以下条件:
获得博士学位3年以内的全日制博士,2018年度应届博士毕业生优先。
拟进站的应届博士毕业生在申报时须已满足博士学位论文答辩的基本要求。
新近进站的博士后研究人员,博士学位获得时间须为2017年1月1日以后且于2017年12月1日以后进站;须依托所在博士后科研流动站、工作站进行申请,不得变更合作导师。
至本批次申请截止日期年龄不超过31周岁(1986年3月20日后出生)。
拟进站人员已初步选定博士后合作导师,并与合作导师商议形成初步研究计划。博士后合作导师应为该研究领域知名专家,学术造诣深厚;且原则上可为培养博士后研究人员提供科研平台。
入选者办理入站手续时须将人事关系转入博士后设站单位并保证全脱产从事博士后研究工作。
留学回国博士和外籍博士不可申请。
博士后创新人才计划的待遇比较优厚,资助每人每年30万元,两年60万元,其中40万元为博士后日常经费,20万元为博士后科学基金。
28个学科获资助,多数为基础学科
本年度博士后创新人才计划共支持28个学科,相比2017年增加6个学科。从拟资助人选所在一级学科来看,绝大多数都是基础学科,其中生物学入选人数多,共有50人。材料科学与工程、化学、物理学、基础医学等学科也都有20人以上入选,其余学科入选人数都在20人以下。
2018年度博士后创新人才支持计划拟资助人员名单 序号 姓名 拟进站单位
一级学科 1 李一举 北京大学 材料科学与工程 2 任 杰 北京大学 地球物理学 3
魏 昆 北京大学 电子科学与技术 4 王奕蓉 北京大学 基础医学 5 余肇飞
北京大学 计算机科学与技术 6 王晨光 北京大学 生物学 7 段洪超 北京大学
生物学 8 黄小帅 北京大学 生物学 9 王渝西 北京大学 数学 10 郦 言 北京大学
数学 11 张 冉 北京大学 数学 12 郑毅帆 北京大学 物理学 13 周 旭 北京大学
物理学 14 吴 东 北京大学 物理学 15 项 玉 北京大学 物理学 16 潘 多
北京大学 信息与通信工程 17 纪德重 北京大学医学部 药学 18 陈斌龙
北京大学医学部 药学 19 杜 睿 北京工业大学 环境科学与工程 20 康建新
北京航空航天大学 材料科学与工程 21 胡鹏飞 北京航空航天大学
材料科学与工程 22 王新河 北京航空航天大学 电子科学与技术 23 王方方
北京航空航天大学 动力工程及工程热物理 24 褚福强 北京航空航天大学
航空宇航科学与技术 25 张力文 北京航空航天大学 机械工程 26 董宏洋
北京航空航天大学 控制科学与工程 27 杨亚雄 北京航空航天大学 生物学 28
张德明 北京航空航天大学 信息与通信工程 29 孙素蓉 北京航空航天大学
仪器科学与技术 30 鞠冠男 北京化工大学 化学 31 胡明辉 北京化工大学
控制科学与工程 32 陈 升 北京计算科学研究中心 数学 33 王建平
北京计算科学研究中心 物理学 34 杨 涛 北京科技大学 材料科学与工程 35
蒋虽合 北京科技大学 材料科学与工程 36 许太林 北京科技大学 材料科学与工程
37 李 雨 北京理工大学 材料科学与工程 38 刘 琦 北京理工大学
材料科学与工程 39 李 亮 北京理工大学 材料科学与工程 40 陈 毅
北京理工大学 航空宇航科学与技术 41 王猛猛 北京理工大学 机械工程 42
张志超 北京理工大学 物理学 43 申文倩 北京理工大学 信息与通信工程 44
郭亚爽 北京理工大学 信息与通信工程 45 赵晓迪 北京生命科学研究所 基础医学
46 艾有为 北京生命科学研究所 生物学 47 陈 君 北京生命科学研究所 生物学
48 谢 湉 北京师范大学 地理学 49 张树磊 北京师范大学 地理学 50 周春略
北京师范大学 地理学 51 杜际增 北京师范大学 环境科学与工程 52 张娴勰
北京协和医学院 基础医学 53 陈科良 北京协和医学院 药学 54 廖勇凯
北京应用物理与计算数学研究所 数学 55 冯清松 北京应用物理与计算数学研究所
物理学 56 王 任 电子科技大学 电子科学与技术 57 张永超 电子科技大学
信息与通信工程 58 李中余 电子科技大学 信息与通信工程 59 李溯琪
电子科技大学 信息与通信工程 60 丁海波 东南大学 电子科学与技术 61 黄 杰
东南大学 信息与通信工程 62 雷祖海 复旦大学 化学 63 连璐诗 复旦大学 化学
64 唐美麟 复旦大学 化学 65 周震强 复旦大学 环境科学与工程 66 杨 迪
复旦大学 基础医学 67 李超群 复旦大学 基础医学 68 高云倩 复旦大学
基础医学 69 范晓岑 复旦大学 基础医学 70 谭伟敏 复旦大学 计算机科学与技术
71 宋海坤 复旦大学 生物学 72 倪 超 复旦大学 生物学 73 王云之 复旦大学
生物学 74 张会林 复旦大学 数学 75 於逸骏 复旦大学 物理学 76 王奇思
复旦大学 物理学 77 马 龙 复旦大学 物理学 78 冯 洋 复旦大学 物理学 79
于志腾 国家海洋局第二海洋研究所 海洋科学 80 竭 洋 国家纳米科学中心 化学
81 韩建雷 国家纳米科学中心 化学 82 张银龙 国家纳米科学中心 药学 83
蔡笑宇 哈尔滨工业大学 材料科学与工程 84 远 航 哈尔滨工业大学
电子科学与技术 85 冯冬冬 哈尔滨工业大学 动力工程及工程热物理 86 陈大宏
哈尔滨工业大学 环境科学与工程 87 洪 斌 哈尔滨工业大学 交通运输工程 88
牟宗高 哈尔滨工业大学 控制科学与工程 89 王晴晴 哈尔滨工业大学
仪器科学与技术 90 王杰菲 河南大学 生物学 91 张 静 黑龙江大学 化学 92
刘红文 湖南大学 材料科学与工程 93 谢 东 湖南大学 材料科学与工程 94
周小平 湖南大学 电气工程 95 王 婧 湖南师范大学 生物学 96 周小英
湖南师范大学 物理学 97 孔艳强 华北电力大学 动力工程及工程热物理 98
王伟超 华南理工大学 材料科学与工程 99 洪清水 华南理工大学 材料科学与工程
100 尉慰奇 华南理工大学 环境科学与工程 101 吴晓玲 华南理工大学
食品科学与工程 102 李俊杰 华中科技大学 材料科学与工程 103 刘 潇
华中科技大学 材料科学与工程 104 郭伟欣 华中科技大学 电气工程 105 朱东海
华中科技大学 电气工程 106 盛 银 华中科技大学 电子科学与技术 107 杨应举
华中科技大学 动力工程及工程热物理 108 李益群 华中科技大学 机械工程 109
方海洋 华中科技大学 机械工程 110 张 郁 华中科技大学 机械工程 111 刘 涛
华中农业大学 生物学 112 林 达 华中农业大学 生物学 113 李英俊
华中农业大学 生物学 114 周少立 华中农业大学 作物学 115 邓 霆 吉林大学
材料科学与工程 116 吴 琼 吉林大学 材料科学与工程 117 董 玉 吉林大学
地质学 118 李玛琳 吉林大学 化学 119 陈 辉 吉林大学 化学 120 刘海超
吉林大学 化学 121 佘 萍 吉林大学 化学 122 李淑一 吉林大学 机械工程 123
王 储 吉林大学 基础医学 124 孙 耀 吉林大学 控制科学与工程 125 马愫倩
吉林大学 农业工程 126 汪胜晗 吉林大学 物理学 127 孙 庚 吉林大学
信息与通信工程 128 张 彦 济南大学 材料科学与工程 129 陈丽建 江南大学
食品科学与工程 130 方 真 江苏大学 环境科学与工程 131 关东方 军队
材料科学与工程 132 杨肖峰 军队 航空宇航科学与技术 133 汪世婕 军队
基础医学 134 陈明亮 军队 基础医学 135 蔡晓东 军队 计算机科学与技术 136
殷 科 军队 计算机科学与技术 137 邢长洋 军队 生物学 138 杨欢欢 军队
信息与通信工程 139 张 涛 军队 信息与通信工程 140 宗 成 军队 药学 141 窦
寅 军队 药学 142 张强强 兰州大学 材料科学与工程 143 胡 冲 兰州大学
生物学 144 焦慧凤 南昌大学 基础医学 145 杨思勰 南京大学 电子科学与技术
146 赖建诚 南京大学 化学 147 吕洋洋 南京大学 物理学 148 王启晶 南京大学
信息与通信工程 149 王延博 南京大学 药学 150 周 杰 南京工业大学
化学工程与技术 151 许 莹 南京航空航天大学 航空宇航科学与技术 152 杨 波
南京农业大学 作物学 153 王 鸿 南京邮电大学 电子科学与技术 154 任振伟
南京邮电大学 电子科学与技术 155 闫 巍 南京邮电大学 电子科学与技术 156 吴
飞 南京邮电大学 电子科学与技术 157 胡继祥 南开大学 材料科学与工程 158
刘文玮 南开大学 电子科学与技术 159 刘 飞 南开大学 生物学 160 孟 晶
南开大学 生物学 161 朱 昊 南开大学 数学 162 张铁桥 清华大学
材料科学与工程 163 刘传宝 清华大学 材料科学与工程 164 杜尔顺 清华大学
电气工程 165 华钰超 清华大学 动力工程及工程热物理 166 周平章 清华大学
动力工程及工程热物理 167 薛兆国 清华大学 航空宇航科学与技术 168 田向亮
清华大学 核科学与技术 169 薛 杰 清华大学 化学 170 冀淑方 清华大学 化学
171 王会姣 清华大学 化学工程与技术 172 刘 佳 清华大学 化学工程与技术 173
阴亚楠 清华大学 环境科学与工程 174 赵红艳 清华大学 环境科学与工程 175
王文龙 清华大学 环境科学与工程 176 王 冬 清华大学 机械工程 177 胡 杨
清华大学 机械工程 178 王鸿栋 清华大学 机械工程 179 易 鑫 清华大学
计算机科学与技术 180 涂存超 清华大学 计算机科学与技术 181 张宇韬
清华大学 计算机科学与技术 182 郭雨晨 清华大学 控制科学与工程 183 陈力群
清华大学 生物学 184 万蕊雪 清华大学 生物学 185 李玲龙 清华大学 物理学
186 王 欢 清华大学 信息与通信工程 187 郭晶晶 清华大学 仪器科学与技术 188
杜川军 厦门大学 海洋科学 189 卢至行 厦门大学 化学 190 李鹰翔 厦门大学
生物学 191 王 玲 山东大学 化学 192 李德祥 山东大学 数学 193 周国军
陕西师范大学 化学 194 赵婷婷 上海大学 机械工程 195 张太阳 上海交通大学
材料科学与工程 196 刘仕龙 上海交通大学 材料科学与工程 197 王博翔
上海交通大学 动力工程及工程热物理 198 吴苏清 上海交通大学
动力工程及工程热物理 199 张灵恩 上海交通大学 环境科学与工程 200 胡开明
上海交通大学 机械工程 201 毛 阳 上海交通大学 机械工程 202 刘亚坤
上海交通大学 控制科学与工程 203 闵雄阔 上海交通大学 控制科学与工程 204
朱铭敏 上海交通大学 控制科学与工程 205 纠松涛 上海交通大学 生物学 206
谢鹏伟 上海交通大学 物理学 207 郑臻哲 上海交通大学 信息与通信工程 208
洪丽莉 上海交通大学医学院 基础医学 209 王杏雨 上海交通大学医学院
基础医学 210 马红石 上海交通大学医学院 基础医学 211 李 巍
上海交通大学医学院 基础医学 212 刘 帅 上海理工大学 控制科学与工程 213 张
兵 深圳大学 材料科学与工程 214 李向锋 四川大学 材料科学与工程 215 杨 欣
四川大学 基础医学 216 唐小强 四川大学 基础医学 217 郝 颖 四川大学 药学
218 韩 娜 苏州大学 材料科学与工程 219 张正奎 苏州大学 基础医学 220
王含璐 苏州工业园区 生物学 221 王 悦 天津大学 化学 222 聂根阔 天津大学
化学工程与技术 223 王旗龙 天津大学 计算机科学与技术 224 曹家乐 天津大学
控制科学与工程 225 左胜锴 天津医科大学 基础医学 226 吴 超 同济大学 化学
227 顾逸凡 同济大学 环境科学与工程 228 邢莹莹 同济大学 交通运输工程 229
董 震 武汉大学 地理学 230 董 杰 武汉大学 地理学 231 李子乐 武汉大学
地球物理学 232 余雄东 武汉大学 地球物理学 233 王 杰 武汉大学 化学 234
曾梦琪 武汉大学 化学 235 彭 双 武汉大学 化学 236 李加元 武汉大学
计算机科学与技术 237 陈 超 武汉大学 生物学 238 王雅芬 武汉大学 生物学
239 吕美男 武汉大学 药学 240 郭建平 武汉大学 作物学 241 朱必成
武汉理工大学 材料科学与工程 242 王春雅 武汉理工大学 材料科学与工程 243
马向超 西安电子科技大学 电子科学与技术 244 苏 杰 西安电子科技大学
电子科学与技术 245 蒋志平 西安电子科技大学 计算机科学与技术 246 张鼎文
西安电子科技大学 控制科学与工程 247 郭雨薇 西安电子科技大学
控制科学与工程 248 丁文秀 西安电子科技大学 信息与通信工程 249 马 晖
西安电子科技大学 信息与通信工程 250 冉 磊 西安电子科技大学
信息与通信工程 251 冯杨阳 西安交通大学 材料科学与工程 252 张博雅
西安交通大学 电气工程 253 王康平 西安交通大学 电气工程 254 张 虎
西安交通大学 动力工程及工程热物理 255 王亚飞 西安交通大学
动力工程及工程热物理 256 李家源 西安交通大学 动力工程及工程热物理 257
万承辉 西安交通大学 动力工程及工程热物理 258 杨 星 西安交通大学
动力工程及工程热物理 259 刘 亚 西安交通大学 核科学与技术 260 段端志
西安交通大学 机械工程 261 陈小亮 西安交通大学 机械工程 262 马天咴
西安交通大学 数学 263 张 星 西安交通大学 仪器科学与技术 264 郭红波
西北大学 计算机科学与技术 265 潘铁铮 西北工业大学 材料科学与工程 266 周
青 西北工业大学 材料科学与工程 267 李永波 西北工业大学
航空宇航科学与技术 268 高传强 西北工业大学 航空宇航科学与技术 269 魏 峰
西北工业大学 控制科学与工程 270 王来源 西北工业大学 物理学 271 李永康
西北工业大学 信息与通信工程 272 翟道森 西北工业大学 信息与通信工程 273
张文涛 西北农林科技大学 农业工程 274 田 原 西南交通大学 机械工程 275 张
帆 湘潭大学 材料科学与工程 276 黄 健 湘潭大学 数学 277 张柳柳 燕山大学
机械工程 278 韩 飞 长安大学 交通运输工程 279 焦凌霄 浙江大学
电子科学与技术 280 张 倩 浙江大学 基础医学 281 王晓蕾 浙江大学 生物学
282 曹 蔚 浙江大学 生物学 283 田金虎 浙江大学 食品科学与工程 284 雷 力
浙江大学 物理学 285 魏中哲 浙江工业大学 化学工程与技术 286 郭 浩
中北大学 仪器科学与技术 287 王岱鑫
中关村科技园区海淀园企业博士后科研工作站 计算机科学与技术 288 叶 琴
中国地质大学 地质学 289 杨 锐 中国地质大学 地质学 290 杨 林 中国地质大学
地质学 291 徐 菲 中国海洋大学 海洋科学 292 张 力 中国海洋大学 海洋科学
293 卢磊磊 中国科学技术大学 材料科学与工程 294 顾 超 中国科学技术大学
材料科学与工程 295 姚东宝 中国科学技术大学 材料科学与工程 296 党 童
中国科学技术大学 地球物理学 297 刘 源 中国科学技术大学 地质学 298 万华仙
中国科学技术大学 动力工程及工程热物理 299 郁云杰 中国科学技术大学 化学
300 陈 飞 中国科学技术大学 环境科学与工程 301 梁 军 中国科学技术大学
生物学 302 王 彬 中国科学技术大学 生物学 303 王轶韬 中国科学技术大学
物理学 304 孔 飞 中国科学技术大学 物理学 305 张拙之 中国科学技术大学
物理学 306 叶 盛 中国科学院大连化学物理研究所 化学 307 李金磊
中国科学院大连化学物理研究所 化学工程与技术 308 姚帅磊
中国科学院大气物理研究所 海洋科学 309 尹乃毅 中国科学院大学 地理学 310
朱剑兴 中国科学院地理科学与资源研究所 地理学 311 张瑞龙
中国科学院地质与地球物理研究所 地球物理学 312 黄炜霖
中国科学院地质与地球物理研究所 地球物理学 313 刘 恺
中国科学院地质与地球物理研究所 地质学 314 孙 财
中国科学院福建物质结构研究所 材料科学与工程 315 李小贞
中国科学院福建物质结构研究所 材料科学与工程 316 李智慧
中国科学院工程热物理研究所 动力工程及工程热物理 317 李 丹
中国科学院广州地球化学研究所 地质学 318 李继兵
中国科学院广州地球化学研究所 环境科学与工程 319 李宇清
中国科学院广州生物医药与健康研究院 生物学 320 韩 嵩
中国科学院过程工程研究所 化学工程与技术 321 杨 猛
中国科学院合肥物质科学研究院 环境科学与工程 322 郑棉海
中国科学院华南植物园 生物学 323 李会增 中国科学院化学研究所
材料科学与工程 324 张春焕 中国科学院化学研究所 化学 325 李荪荪
中国科学院化学研究所 化学 326 施 薇 中国科学院化学研究所 化学 327 李 佩
中国科学院理化技术研究所 化学 328 冼卓宇 中国科学院理论物理研究所 物理学
329 姚建云 中国科学院南海海洋研究所 海洋科学 330 徐 轩
中国科学院南京地理与湖泊研究所 地理学 331 肖 鹏
中国科学院宁波材料技术与工程研究所 材料科学与工程 332 黄利克
中国科学院宁波材料技术与工程研究所 电子科学与技术 333 张健康
中国科学院青岛生物能源与过程研究所 化学工程与技术 334 齐晓宾
中国科学院青岛生物能源与过程研究所 化学工程与技术 335 杜 磊
中国科学院青岛生物能源与过程研究所 化学工程与技术 336 李敬文
中国科学院青岛生物能源与过程研究所 生物学 337 田延臣
中国科学院青岛生物能源与过程研究所 生物学 338 徐盼盼
中国科学院软件研究所 计算机科学与技术 339 王旭东
中国科学院上海技术物理研究所 电子科学与技术 340 邓 娟
中国科学院上海生命科学研究院 生物学 341 康俊炎
中国科学院上海生命科学研究院 生物学 342 李 霓
中国科学院上海生命科学研究院 生物学 343 范 静
中国科学院上海生命科学研究院 生物学 344 高轶群
中国科学院上海生命科学研究院 生物学 345 王志伟
中国科学院上海生命科学研究院 生物学 346 茅缪伟
中国科学院上海生命科学研究院 生物学 347 邵 瑞
中国科学院上海生命科学研究院 生物学 348 李 燕
中国科学院上海生命科学研究院 生物学 349 唐 峰 中国科学院上海药物研究所
化学 350 谭秋香 中国科学院上海药物研究所 化学 351 程若飞
中国科学院上海有机化学研究所 化学 352 王 强 中国科学院上海有机化学研究所
化学 353 蔡伟伟 中国科学院生态环境研究中心 环境科学与工程 354 刘雪科
中国科学院生态环境研究中心 环境科学与工程 355 张聪研
中国科学院生物物理研究所 生物学 356 程松松
中国科学院数学与系统科学研究院 控制科学与工程 357 卢玉兰
中国科学院数学与系统科学研究院 数学 358 罗晓甜 中国科学院水生生物研究所
生物学 359 孙建平 中国科学院物理研究所 物理学 360 许小甜
中国科学院物理研究所 物理学 361 朱春辉 中国科学院物理研究所 物理学 362
王豪毅 中国科学院物理研究所 物理学 363 陈 徐
中国科学院西安光学精密机械研究所 物理学 364 董诗浩
中国科学院西双版纳热带植物园 生物学 365 安春鹏
中国科学院遗传与发育生物学研究所 生物学 366 赵 艳
中国科学院遗传与发育生物学研究所 生物学 367 崔明阳
中国科学院紫金山天文台 天文学 368 姚涵涛 中国科学院自动化研究所
计算机科学与技术 369 黄彦华 中国矿业大学 地质学 370 霍宇涛 中国矿业大学
电气工程 371 李 猛 中国矿业大学 环境科学与工程 372 王 想 中国农业大学
机械工程 373 梁 超 中国农业大学 农业工程 374 程 楠 中国农业大学
食品科学与工程 375 吕 聪 中国农业大学 食品科学与工程 376 王 琳
中国农业大学 作物学 377 焦 武 中国农业大学 作物学 378 杨光辉
中国农业大学 作物学 379 潘兴鲁 中国农业科学院 农业工程 380 陈志明
中国石油大学 地质学 381 贾 品 中国石油大学 地质学 382 闫子涵
中国石油大学 化学工程与技术 383 岳芸芸 中国药科大学 药学 384 程 文
中国医科大学 基础医学 385 傅俊伟 中南大学 材料科学与工程 386 贺少波
中南大学 物理学 387 刘 奎 中山大学 材料科学与工程 388 赵 诏 中山大学
海洋科学 389 许晓聪 中山大学 环境科学与工程 390 侯盼盼 中山大学 基础医学
391 石臻睿 中山大学 基础医学 392 张嘉良 中山大学 基础医学 393 李 钊
中山大学 基础医学 394 张东京 中山大学 基础医学 395 郭 玥 中山大学
基础医学 396 张 洪 中山大学 生物学 397 蔡 静 中山大学 生物学 398 陈东萍
中山大学 生物学 399 殷志斌 中山大学 药学 400 李宇涵
重庆工商大学科技开发总公司 化学工程与技术 编辑点评
为吸引新近毕业的博士从事博士后研究工作,加速培养造就一批进入世界科技前沿的青年科技创新人才,2016年,人力资源社会保障部、全国博士后管委会印发了《博士后创新人才支持计划》(人社部发〔2016〕33号)(以下简称“博新计划”)。
(原标题:2018博士后创新人才支持计划拟资助人选出炉)

中央人才工作协调小组办公室

2016年6月20日

“第二批国家“万人计划”领军人才人选名单”

序号 姓 名 工作单位

1 丁 克 暨南大学

2 丁赤飚 中国科学院电子学研究所

3 丁茂生 宁夏回族自治区电力公司

4 丁艳锋 南京农业大学

5 丁彩玲 山东如意科技集团有限公司

6 卜登攀 中国农业科学院北京畜牧兽医研究所

7 万向元 北京首佳利华科技有限公司

8 万连步 金正大生态工程集团股份有限公司

9 于 贵 中国科学院化学研究所

10 于志强 中国科学院广州地球化学研究所

11 于良民 中国海洋大学

12 于敦波 北京有色金属研究总院

13 门永锋 中国科学院长春应用化学研究所

14 马 林 中国电子科技集团公司

15 马 骏 中山大学

16 马双成 中国食品药品检定研究院

17 马长生 首都医科大学附属北京安贞医院

18 马忠华 浙江大学

19 马春红 山东大学

20 马爱军 中国水产科学研究院黄海水产研究所

21 马琰铭 吉林大学

22 云晓春 国家计算机网络与信息安全管理中心

23 孔庆鹏 中国科学院昆明动物研究所

24 孔宏智 中国科学院植物研究所

25 尹 浩 江苏省未来网络创新研究院

26 尹佟明 南京林业大学

27 尹周平 华中科技大学

28 方 方 北京大学

29 方占军 中国计量科学研究院

30 方亚鹏 湖北工业大学

31 方晓红 中国科学院化学研究所

32 毛 颖 复旦大学

33 牛 利 中国科学院长春应用化学研究所

34 牛远杰 天津医科大学

35 王 中 中国船舶重工集团公司第七〇五研究所

36 王 丹 中国科学院过程工程研究所

37 王 东 中国人民解放军海军工程大学

38 王 平 华南理工大学

39 王 刚 中国科学院电子学研究所

40 王 师 中国海洋大学

41 王 兵 中国科学技术大学

42 王 均 中国科学技术大学

43 王 赤 中国科学院国家空间科学中心

44 王 树 中国科学院化学研究所

45 王 敏 天津科技大学

46 王 媛 河海大学

47 王 强 中国科学院广州地球化学研究所

48 王 鹏 浙江大学

49 王 聪 华南理工大学

50 王卫东 华东建筑设计研究院有限公司

51 王大志 厦门大学

52 王云鹏 北京航空航天大学

53 王天友 天津大学

54 王世强 北京大学

55 王永华 华南理工大学

56 王立平 中国科学院深圳先进技术研究院

57 王亚愚 清华大学

58 王如竹 上海交通大学

59 王庆生 英纳威新能源技术研究院有限公司

60 王丽晶 公安部上海消防研究所

61 王劲松 国家卫星气象中心

62 王志亮 中国动物卫生与流行病学中心

63 王秀杰 中国科学院遗传与发育生物学研究所

64 王进军 西南大学

65 王岳军 中山大学

66 王建华 中国水利水电科学研究院

67 王俊峰 中国科学院合肥物质科学研究院

68 王昭东 东北大学

69 王振宁 中国医科大学

70 王振华 中国农业机械化科学研究院呼和浩特分院

71 王晓钧 中国农业科学院哈尔滨兽医研究所

72 王晓晨 中国科学院生物物理研究所

73 王桂华 国家海洋局第二海洋研究所

74 王桂荣 中国农业科学院植物保护研究所

75 王海斗 装甲兵工程学院

76 王爱杰 哈尔滨工业大学

77 王继军 中国铁道科学研究院

78 王辅臣 华东理工大学

79 王琼华 四川大学

80 王新明 中国科学院广州地球化学研究所

81 王福俤 浙江大学

82 王福清 西藏金稞集团有限责任公司

83 王鹏飞 复旦大学

84 计 剑 浙江大学

85 邓旭亮 北京大学口腔医学院

86 邓诣群 华南农业大学

87 付 强 东北农业大学

88 付红兵 中国科学院化学研究所

89 代 斌 石河子大学

90 代方银 西南大学

91 代世峰 中国矿业大学

92 冉千平 江苏苏博特新材料股份有限公司

93 冯景锋 国家广播电影电视总局广播电视规划院

94 卢 磊 中国科学院金属研究所

95 卢义玉 重庆大学

96 卢世杰 北京矿冶研究总院

97 卢孟柱 中国林业科学研究院林业研究所

98 史宇光 北京大学

99 叶 娟 浙江大学

100 宁永强 中国科学院长春光学精密机械与物理研究所

101 尼玛扎西 西藏自治区农牧科学院

102 甘海云 中国汽车工程研究院股份有限公司

103 田 杰 南京南瑞继保电气有限公司

104 田 野 中国科学院数学与系统科学研究院

105 田见晖 中国农业大学

106 田志坚 中国科学院大连化学物理研究所

107 田洪池 山东道恩高分子材料股份有限公司

108 申胜平 西安交通大学

109 白雪冬 中国科学院物理研究所

110 艾连中 上海理工大学

111 边惠洁 中国人民解放军第四军医大学

112 龙 腾 北京理工大学

113 乔冠军 江苏大学

114 任 斌 厦门大学

115 任文才 中国科学院金属研究所

116 任劲松 中国科学院长春应用化学研究所

117 伊廷华 大连理工大学

118 关柏鸥 暨南大学

119 刘 争 华中科技大学

120 刘 宇 上海电气钠硫储能技术有限公司

121 刘 庆 重庆大学

122 刘 江 中国科学院北京基因组研究所

123 刘 波 重庆长安汽车股份有限公司

124 刘 俊 中北大学

125 刘 勇 湖南省农业科学院

126 刘 钢 哈尔滨工业大学

127 刘 峰 西北工业大学

128 刘 耘 中国科学院地球化学研究所

129 刘 静 中国地震局地质研究所

130 刘乃安 中国科学技术大学

131 刘小龙 中国科学院上海生命科学研究院

132 刘元法 江南大学

133 刘世勇 中国科学技术大学

134 刘东红 浙江大学

135 刘冬生 清华大学

136 刘永长 天津大学

137 刘永红 湖南大学

138 刘玉兰 武汉轻工大学

139 刘立波 中国科学院地质与地球物理研究所

140 刘会娟 中国科学院生态环境研究中心

141 刘芝华 中国医学科学院肿瘤医院

142 刘西莉 中国农业大学

143 刘辛军 清华大学

144 刘运全 北京大学

145 刘连新 哈尔滨医科大学

146 刘学军 中国农业大学

147 刘建全 四川大学

148 刘忠华 东北农业大学

149 刘承志 山西太钢不锈钢股份有限公司

150 刘青松 中国科学院地质与地球物理研究所

151 刘勇胜 中国地质大学

152 刘继红 华中农业大学

153 吉训明 首都医科大学宣武医院

154 吕小兵 大连理工大学

155 吕中元 吉林大学

156 吕金虎 中国科学院数学与系统科学研究院

157 吕昭平 北京科技大学

158 吕智强 哈尔滨汽轮机厂有限责任公司

159 孙立宁 江苏汇博机器人技术股份有限公司

160 孙宏斌 清华大学

161 孙希明 大连理工大学

162 孙志梅 北京航空航天大学

163 孙洪波 吉林大学

164 孙涛垒 武汉理工大学

165 庄 林 武汉大学

166 庄卫东 北京有色金属研究总院

167 曲良体 北京理工大学

168 朱 平 中国科学院生物物理研究所

169 朱 冰 中国科学院生物物理研究所

170 朱 敏 中国科学院声学研究所

171 朱为宏 华东理工大学

172 朱东强 北京大学

173 朱庆山 中国科学院过程工程研究所

174 朱利民 上海交通大学

175 朱弟成 中国地质大学

176 朱旻昊 西南交通大学

177 朱嘉琦 哈尔滨工业大学

178 毕天姝 华北电力大学

179 毕国强 中国科学技术大学

180 江 涛 华中科技大学

181 江 涛 中国科学院生物物理研究所

182 江正强 中国农业大学

183 汤广福 全球能源互联网研究院

184 祁 海 清华大学

185 许 凤 北京林业大学

186 闫晓林 TCL集团股份有限公司

187 闫浩文 兰州交通大学

188 阮新波 南京航空航天大学

189 阳 虹 上海电气集团股份有限公司

190 严 军 复旦大学

191 严登华 中国水利水电科学研究院

192 何 艮 中国海洋大学

193 何 勇 中国地质大学

194 何 萍 中国农业科学院农业资源与农业区划研究所

195 何正友 西南交通大学

196 何正国 华中农业大学

197 何明光 中山大学

198 何贤强 国家海洋局第二海洋研究所

199 何高文 广州海洋地质调查局

200 余克服 中国科学院南海海洋研究所

201 余宏杰 中国疾病预防控制中心

202 吴 刚 东南大学

203 吴 波 华南理工大学

204 吴 敬 江南大学

205 吴 德 四川农业大学

206 吴丰昌 中国环境科学研究院

207 吴玉章 中国人民解放军第三军医大学

208 吴珍芳 华南农业大学

209 吴普特 西北农林科技大学

210 宋云涛 中国科学院合肥物质科学研究院

211 宋西全 烟台泰和新材料股份有限公司

212 宋国立 中国农业科学院棉花研究所

213 宋征宇 北京航天自动控制研究所

214 宋晓玲 新疆天业有限公司

215 张 平 中国科学院数学与系统科学研究院

216 张 平 北京应用物理与计算数学研究所

217 张 龙 中国科学院上海光学精密机械研究所

218 张 农 中国矿业大学

219 张 君 中国重型机械研究院股份公司

220 张 宏 浙江大学

221 张 宏 中国科学院生物物理研究所

222 张 远 中国环境科学研究院

223 张 建 山东大学

224 张 罗 首都医科大学附属北京同仁医院

225 张 健 中海油研究总院

226 张 锦 北京大学

227 张 颖 东北农业大学

228 张 鹏 中国科学院上海生命科学研究院

229 张大兵 上海交通大学

230 张元明 中国科学院新疆生态与地理研究所

231 张长生 中国科学院南海海洋研究所

232 张先正 武汉大学

233 张吉雄 中国矿业大学

234 张名位 广东省农业科学院

235 张存满 同济大学

236 张庆君 北京空间飞行器总体设计部

237 张扬建 中国科学院地理科学与资源研究所

238 张红文 中国航天科工飞航技术研究院

239 张志涛 中国科学院数学与系统科学研究院

240 张和平 内蒙古农业大学

241 张学礼 中国科学院天津工业生物技术研究所

242 张学军 中国科学院长春光学精密机械与物理研究所

243 张幸红 哈尔滨工业大学

244 张治中 重庆重邮汇测通信技术有限公司

245 张绍东 武汉大学

246 张彦军 哈尔滨锅炉厂有限责任公司

247 张哲峰 中国科学院金属研究所

248 张晓丹 南开大学

249 张晓晶 宁波美晶医疗技术有限公司

250 张勤远 华南理工大学

251 张新亮 华中科技大学

252 忻向军 北京邮电大学

253 时永全 中国人民解放军第四军医大学

254 李 冬 北京工业大学

255 李 兵 哈尔滨工业大学深圳研究生院

256 李 泓 中国科学院物理研究所

257 李 炜 上海硅产业投资有限公司

258 李 若 北京大学

259 李 战 南京济群医药科技有限公司

260 李 艳 南京农业大学

261 李 隽 中山大学

262 李 强 南京理工大学

263 李 新 中国科学院寒区旱区环境与工程研究所

264 李小军 中国地震局地球物理研究所

265 李小雁 北京师范大学

266 李云松 西安电子科技大学

267 李文英 太原理工大学

268 李永平 华北电力大学

269 李玉同 中国科学院物理研究所

270 李传友 中国科学院遗传与发育生物学研究所

271 李传锋 中国科学技术大学

272 李光鹏 内蒙古大学

273 李红良 武汉大学

274 李劲松 中国科学院上海生命科学研究院

275 李秀清 山东新华医疗器械股份有限公司

276 李京波 中国科学院半导体研究所

277 李典庆 武汉大学

澳门新葡亰平台官网,278 李建平 北京师范大学

279 李建成 武汉大学

280 李建威 中国地质大学

281 李忠明 四川大学

282 李玩幽 哈尔滨工程大学

283 李英贤 中国航天员科研训练中心

284 李厚强 中国科学技术大学

285 李海波 中国科学院高能物理研究所

286 李润东 沈阳航空航天大学

287 李润伟 中国科学院宁波材料技术与工程研究所

288 李爱玲 中国人民解放军军事医学科学院

289 李富友 复旦大学

290 李道亮 中国农业大学

291 李微雪 中国科学技术大学

292 李新海 中国农业科学院作物科学研究所

293 杜久林 中国科学院上海生命科学研究院

294 杜宝瑞 沈阳飞机工业有限公司

295 杜明刚 中国兵器工业集团中国北方车辆研究所

296 杨 弋 华东理工大学

297 杨 旸 中国科学院上海微系统与信息技术研究所

298 杨 松 贵州大学

299 杨 俊 中国科学院武汉物理与数学研究所

300 杨 保 中国科学院寒区旱区环境与工程研究所

301 杨 柳 西安建筑科技大学

302 杨 莉 四川大学

303 杨 斌 昆明理工大学

304 杨 超 中国科学院过程工程研究所

305 杨卫胜 中国石油化工股份有限公司上海石油化工研究院

306 杨小康 上海交通大学

307 杨光富 华中师范大学

308 杨华明 中南大学

309 杨庆山 北京交通大学